Дома для переселенцев в Кадникове и Соколе планируют сдать к 1 августа

[ Общество ]

Дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Кадникове и Соколе планируют сдать к 1 августа, сообщает пресс-служба регионального правительства. В целом программа переселения в Сокольском районе сейчас выполнена на 84%.

Сейчас ведется долевое строительство многоквартирных домов на улице Политической в Кадникове и на улице Советской в Соколе.

- Подрядчику обеспечить безусловную сдачу домов в Кадникове и Соколе до 1 августа, а представителям районных властей –  заключение договоров на покупку 87 квартир до 1 мая, - дал поручение заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

В рамках реализации 3-го и 4-го  этапов программы в Вытегорском районе необходимо построить четыре многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья.

- В Вытегорском районе областная адресная программа №7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образования Вологодской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 – 2017 годы» исполнена на 63 %: 3-й этап - на 72 %,  4-й этап – на 10 %. Районом не приобретена 31 квартира в рамках 4-го этапа программы. Все квартиры включены в план-график на апрель, - сообщила начальник департамента строительства области Юлия Мартынова.

Район должен обеспечить заключение договоров на приобретение квартир до 15 мая 2017 года. Строительство всех домов в Вытегорском районе необходимо завершить до 1 августа 2017 года.

Программа по Череповецкому району исполнена на 17 %, поскольку район участвует только в завершающем этапе ее реализации. Здесь ведется строительство «под ключ» 13-квартирного дома в селе Шухободь и 38-квартирного дома в поселке Суда.

- Властям Череповецкого района необходимо обеспечить ежедневный контроль за строительством домов в Шухободи и Суде. Сдать объекты необходимо 1 июля и 1 августа соответственно, - поручил Антон Кольцов.

В целом в Вологодской области по программе переселено 7673 человек из 794 аварийных домов. Расселенная площадь составляет 124,56 тыс. кв.м. Программа исполнена на 75,2 %. До 1 сентября 2017 года необходимо обеспечить переселение еще 2569 человек из 358 аварийных домов с расселяемой площадью 41,03 тыс. кв.м.