Суд приговорил экс-главу Устюжны Николая Козлова к условному сроку за парковку для жителей

[ Общество ]

В Устюжне огласили приговор бывшему главе города Николаю Козлову, которого обвиняли в превышении должностных полномочий и повреждении исторических памятников. Выразилось это в вырубке части деревьев на краю центрального сквера и обустройстве парковки летом 2014 года. Об этой истории Newsvo подробно писал в марте 2016 года.

- Сегодня озвучен приговор суда. Самое интересное в нем то, что в моих действиях усматривается корыстные побуждения и личная заинтересованность. Выражается это в том, что многие жители высказываются за данную парковку, а значит, у меня как у главы повысился авторитет, а значит налицо корысть и заинтересованность, - написал накануне на своей странице в социальной сети Николай Козлов.

В итоге по статье о повреждении объектов культурного наследия экс-главе Устюжны назначили наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей (отменяется в связи с истечением срока исковой давности), а за превышение полномочий - два года лишения свободы условно с лишением права занимать выборные должности на срок до двух лет. В ближайшие два года Николай Козлов не сможет никуда избираться.

Он намерен готовить кассационную жалобу на этот приговор. Его удивляет избирательный подход к таким ситуациям - за одни нарушения в охранных зонах судят, за другие - нет. К слову, на судебном заседании в прошлом году, на котором присутствовал наш журналист, выяснился такой факт: администрация пыталась согласовать уже построенную парковку с департаментом культуры, для этого понадобилась историческая справка, и оказалось, что раньше на месте нынешней парковки стояли повозки с лошадьми.

Напомним, ход этому судебному делу дала некая "бдительная дачница" из Санкт-Петербурга, которая пожаловалась на парковку. Весной 2016 года Николай Козлов сказал корреспонденту Newsvo, что это дело, по его мнению, заказное, а проблемы начались у него еще несколько лет назад после конфликта с бывшим главой района:

- У нас везде в центре – охранная зона. Вот тут, напротив районной администрации, тоже вырубили деревья, уже новые посадили. Тоже охранная зона. Никакого уголовного дела.