В Бабаево по делу о суициде 14-летнего школьника назначили психолого-психиатрическую экспертизу

[ Происшествия ]

По делу о смерти 14-летнего подростка в Бабаево назначена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, сообщает региональное управление следственного комитета.

Напомним, трагедия произошла вечером 13 февраля. Тело школьника обнаружил в его комнате младший брат. Родители попытались спасти подростка, вызвали бригаду скорой медицинской помощи, однако медики констатировали смерть ребенка. В тот день в их дом приходили полицейские, выясняя обстоятельства кражи денег у школьной учительницы мальчика. По их словам, подросток признался в совершенном преступлении, однако местные жители ставят этот факт под сомнение.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Они допросили родных, близких, друзей и педагогов мальчика, которым могли быть известны обстоятельства гибели, а также последних часов и дней жизни ребенка. Назначены и проводятся необходимые экспертные исследования по изъятым с места происшествия вещественным доказательствам. Проведена расшифровка и почерковедческая экспертиза предсмертной записки подростка: исследования показали, что ее текст выполнен рукой погибшего мальчика.

- Следствием выясняется также, не послужило ли причиной произошедшего сложное эмоциональное состояние подростка, в связи с проверкой его причастности к совершению мелкого хищения денежных средств. В настоящее время правоохранительными органами продолжается работа по тщательной проверке обстоятельств правонарушения и устанавливается лицо, причастное к его совершению, с учетом тех обстоятельств, что подросток не сразу признался полицейским в хищении, а также прямо не указал на свою причастность к нему в своей предсмертной записке, хотя и принес в ней извинения педагогу, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Все собранные специалистами данные переданы для производства посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

- Создается комиссия экспертов, в которую входят психологи, психиатры и другие специалисты. Им предоставляются данные, собранные следователями. В основном, это информация о физическом состоянии ребенка, состояние его здоровья, об эмоциональном его состоянии в последние дни или часы жизни со слов, по показаниям близких родственников, друзей, - рассказала Newsvo старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Выводы этой экспертизы, возможно, позволят следствию прояснить мотивацию решения и действий подростка.

Напомним, что после трагедии в школе №3 города Бабаево, где учился мальчик, были выявлены многочисленные нарушения законодательства, связанные с организацией учебного процесса. Директор школы после этого подала заявление на увольнение. За неделю до увольнения директора ушла из школы и учитель, которую многие жители Бабаево считали виновной  в самоубийстве школьника.