Человеческие останки, найденные под гаражом в Бабаево, могут относиться к периоду ВОВ

[ Общество ]

Массовое захоронение, найденное под гаражом на улице Механизаторов в Бабаево, может относиться к периоду Великой Отечественной войны.

Напомним, накануне в СМИ появились сообщения о том, что в Бабаево местный житель, решивший выкопать яму в своем гараже, наткнулся на человеческие кости. О своей находке он сообщил в полицию, на место прибыла следственно-оперативная группа. Позднее из земли достали останки еще шести человек.

Районные власти обратилась в комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области и попросили установить, не является ли это захоронение археологическим памятником, сообщает бабаевская газета «Наша жизнь».  На место выехал начальник отдела учета использования, сохранения и популяризации памятников археологии АУК ВО «Вологдареставрация», археолог Игорь Кукушкин.

- Мы склоняемся к тому, что это санитарные перезахоронения, связанные с погребением умерших или погибших, возможно, блокадников, вывезенных из Ленинграда железной дорогой, в том числе через Бабаево, в Бабаево была одна из крупнейших железнодорожных станций. Вдоль железной дороги от Ленинграда до центральных регионов России довольно часто встречаются такие санитарные погребения. Подчеркну, что это только предварительная версия, - рассказал Newsvo Игорь Кукушкин.

По факту обнаружения останков специалисты регионального управления следственного комитета проводят проверку, по предварительным данным, причина смерти людей не криминальная.  Работы на месте захоронения продолжат вологодские  поисковики.