8 апреля в Вологде и Череповце пройдет «Тотальный диктант»

[ Общество ]

Образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Вологде и Череповце 8 апреля.

В областной столице желающих проверить свою грамотность будут ждать на филологическом факультете ВоГУ и в областной библиотеке. Предварительная регистрация требуется только для написания диктанта в библиотеке. По техническим причинам в читальном зале учреждения организаторы смогут усадить лишь 70 человек. По данным на 3 апреля там свободно 25 мест. Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно зайти на сайт totaldict.ru, выбрать «Вологда» и нажать кнопку «Зарегистрироваться» напротив названия площадки.

- Накануне диктанта, 7 апреля, планируется подготовительное занятие. Оно пройдет на филфаке, предполагается, что проведет его декан факультета Татьяна Овсянникова. Всем, кто желает в нем поучаствовать, рекомендую следить за новостями в группе акции в соцсети. Информация будет размещена там, - рассказала Newsvo координатор «Тотального диктанта» в Вологде Ольга Поварова.

 «Тотальный диктант» пройдет в Вологде уже в пятый раз. Год назад в нем приняли участие более 400 человек. Чтобы разместить всех желающих проверить свою грамотность, организаторам пришлось открывать дополнительную аудиторию.

Автором текста для «Тотального диктанта-2017» стал писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович.

Начало диктанта в 14.00.