В Вологодской области до конца года «заморозят» цены на 33 продукта

[ Общество ]

До конца 2017 года в Вологодской области «заморозят» розничные цены на 33 наименования самых популярных розничных продуктов. Соответствующее соглашение подписали накануне региональное правительство, производители и представители торговых сетей.

В перечень товаров, цены на которые не изменятся до конца года, вошли социально значимые продукты: от мясной и молочной продукции до хлебобулочных и кондитерских изделий, а также овощей местного производства, сообщает пресс-служба главы региона (ред. - список продуктов см. в галерее под новостью).

- Я уверен, что с подписанием сегодняшнего соглашения все большее количество вологжан будет приходить именно в те торговые сети, которые на своих прилавках выделяют полки для наших местных товаропроизводителей. Я благодарю вас за поддержку, за это решение, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников, обращаясь к коммерсантам.

О своей готовности зафиксировать цены на свою продукцию, в частности, заявили: «Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина», компании «Северное молоко» и «Устюженский картофель», сельхозкооператив «Тепличный», Вологодский и Череповецкий мясокомбинаты, Тарногский и Тотемский маслозаводы, а также ряд других крупных предприятий из нескольких районов области.

Отметим, что оглашение между участниками потребительского рынка подписывается в Вологодской области уже третий год подряд.. По мнению экспертов, в том числе благодаря этой антикризисной мере в предыдущие годы в регионе удалось сдержать рост цен на социально значимые продукты питания. К примеру, в 2015 и 2016 годах в Вологодской области показатель продуктовой инфляции был на уровне 13,2% и 4% соответственно, тогда как среднероссийский показатель в этот же период превышал 14% и 4,6%.