В Вологодской области для утверждения генпланов создадут специальное бюджетное учреждение

[ Общество ]

Утверждением генеральных планов и схем территориального планирования муниципальных образований в Вологодской области займется новое бюджетное учреждение, сообщает пресс-служба регионального правительства.

С 1 июля 2017 года из-за изменений в федеральном законодательстве изъятие и резервирование земельных участков, выдача разрешений на строительство, оформление земельных участков под строительство линейных объектов запрещены, если в муниципалитете нет утвержденных генеральных планов и схем территориального планирования.

- Все эти запреты без соответствующей деятельности ставят крест на развитии муниципальных образований Вологодской области, то есть невозможно будет ни построить дорогу, ни провести газопровод до тех пор, пока не будут приняты изменения в генеральный план и схему территориального планирования муниципального образования, - пояснил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Поскольку эта работа очень тесно переплетается с интересами отдельно взятых муниципальных образований и Вологодской области в целом, было принято решение, что эти полномочия от муниципальных образований передаются в адрес Комитета градостроительства и архитектуры. И будет создано специальное бюджетное учреждение, которое будет заниматься этими вопросами.

По словам Виталия Тушинова, поскольку объем денежных средств, который необходим на выделение муниципальным образованиям в качестве субсидий для проведения этой работы, превышает 40 миллионов рублей ежегодно, создание бюджетного учреждения позволит существенно сэкономить деньги, а деятельность, которую оно будет осуществлять, поможет выстроить работу максимально качественно и эффективно.