Ущерб, причиненный реке Тошне строителями поселка «Сосновый берег», оценивается в миллион рублей

[ Общество ]

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству признало незаконным строительство второй очереди коттеджного поселка «Сосновый берег» на берегу реки Тошня под Вологдой.

Напомним, с жалобой на нарушение природоохранных норм к рыбинспекторам обратились жители Вологодского района. NewsVo писал об этой истории в начале марта. Проверяя информацию жителей, рыбоохрана обследовала берег реки Тошня в районе деревни Новое, где развернулось строительство коттеджного поселка.

- В ходе осмотра территории сотрудниками регионального отдела рыбоохранного ведомства выявлен факт начальной стадии несогласованного с территориальными органами Росрыболовства строительства в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе реки Тошня – выемка грунта из старицы реки и перемещение его во временные отвалы с применением тяжелой строительной техники, - сообщает пресс-служба ведомства.

Возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, берег Тошни уже обследовали сотрудники вологодского отделения «Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства» и правоохранительных органов. Эксперты посчитали, что ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам реки Тошня, составил более одного миллиона рублей.

Материалы своей проверки Росрыболовство направило в Череповецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для привлечения лиц, виновных в незаконном строительстве и нанесении ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, к уголовной ответственности.

Напомним, что земли, на которых стоит первая очередь коттеджного поселка, арендовало то самое ООО «Теплодом. Строительное управление 4», руководители которого, супруги Шиллеры, осенью 2016 года были задержаны по подозрению в мошенничестве. Их подозревают в причинении ущерба дольщикам ЖК «Радужный» в поселке Алексино Вологодского района - около 85 млн рублей.