В Вологодской области досрочно освободили из колоний 75 человек

[ Общество ]

В Вологодской области досрочно освободили из колоний 75 человек, еще 421 осужденному сократили срок. Поправки к Уголовному кодексу Российской Федерации о частичной декриминализации преступных деяний осужденных вступили в силу в июле 2016 года.

Из 7 тысяч осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях области, под декриминализацию попали около 800 человек. В основном это осужденные за побои, злостное уклонение от уплаты алиментов, а также мелкие кражи.

В настоящее время суды по месту нахождения исправительных учреждений рассмотрели более 750 обращений. 421 осужденному сократили срок нахождения в местах лишения свободы, 75 человек освобождены. Больше всего заключенных освобождено из исправительной колонии № 3 (Великий Устюг), колоний-поселений № 6 (Грязовец) и № 7 (Суда).

- Декриминализация – юридическая переквалификация части уголовных деяний и перевод их в разряд административных. Если деяние будет совершено повторно в течение года, то его переквалифицируют в преступление и человек будет привлечен к уголовной ответственности, – пояснила начальник отделения специального учета УФСИН России по Вологодской области Наталия Горушкина.