В Вологодской области выявлены многочисленные нарушения в сфере обеспечения больных лекарствами

[ Общество ]

Проблемы с получением необходимых лекарств в Вологодской области чаще всего возникают у пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями. Об этом Newsvo рассказали в областной прокуратуре.

В 2016 году в сфере здравоохранения было выявлено более 750 нарушений закона, направлено в суд 84 иска, более 200 виновных должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. При этом, как отмечают в прокуратуре Вологодской области, на особом контроле находится ситуация с отпуском лекарств по рецептам.

- Много обращений по лекарственным препаратам, которые необходимы для пациентов с так называемыми орфанными заболеваниями. По ним даже если и проводятся определенные процедуры закупки, то они проводятся не такими большими партиями, как, например, по диабетическим заболеваниям. Орфанные заболевания являются редкими, и по некоторым заболеваниям у нас в области буквально 1-2 больных. Соответственно, у департамента здравоохранения возникают сложности в обеспечении данной категории пациентов. В данном случае, если они не производят надлежащим образом свои услуги, то вмешиваемся мы. Вопрос решается либо через направление представления, либо в исковом порядке, - рассказал старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов.

Так, например, в декабре 2016 года прокуратура через суд добилась  обеспечения инвалида I группы дорогостоящим лекарством. Жительница Вологды с 2014 года состоит на учете в медицинском учреждении с диагнозом «болезнь Паркинсона», в связи с чем ей должен ежемесячно назначаться и отпускаться соответствующий препарат. Однако необходимым лекарством она не обеспечивалась. Вологодский городской суд поддержал требование прокуратуры в полном объеме, начальнику департамента здравоохранения было направлено представление о необходимости устранить нарушение, которое полностью удовлетворено.

Кроме того, выявлены нарушения, связанные с отпуском лекарств по рецептам, – часто их не выдают по причине отсутствия в аптеке.


В тему: Не хватает средств: как в Вологодской области финансируют лечение диабета