В Вологду приехали победители ралли «Дакар-2017»

[ Общество ]

Механики команды «КамАЗ-мастер» Иван Романов и Игорь Леонов, экипажи которых заняли первое и второе места в международном ралли «Дакар-2017», встретились сегодня с вологжанами. На площади Революции областной столицы можно было увидеть два легендарных грузовика и пообщаться с членами экипажа.

- Гонка проходила в Боливии, Парагвае и Аргентине, наш экипаж занял второе место в этом году, 14 января был финиш. Машины шли паромом до Франции, в Гавре мы их 23 февраля забрали, а дальше своим ходом едем домой. Заехали к вам в гости по приглашению клуба «Вологда 4х4», - рассказывает механик Игорь Леонов.

Спортивные «КамАЗы», принимавшие участие в гонке, серьезно отличаются от своих «собратьев»: индивидуальная сборка, усиленная рама, кроме того, их кабины "начинены" всевозможным оборудованием. Так, например, пилот и механик следят за всем, что происходит с мотором и колесами на специальном дисплее. Во время гонки грузовики развивают скорость до 140 км/час, быстрее ехать нельзя, за каждое превышение – штраф.

- Внештатные ситуации всегда бывают. В этот раз у нас было три прокола, два раза нас бог уберег, до финиша доехали на «подкачке», на проколотом колесе, а вот в третий раз не уберег – 15 км до финиша, останавливались, меняли колесо. Успел подъехать экипаж Айрата Мардеева, они нам помогли, чтоб это было как можно быстрее: выскочили из кабины и помогли менять колесо. Один за другим мы и финишировали, - говорит Игорь.

Гонщики рассказывают, что каждый раз победа дается команде очень непросто – с каждым годом их соперники становятся все сильнее и сильнее: «Стоит только встать, застрять, и ты сразу сильно откатишься назад». В этом году пятерка лидеров ралли менялась каждый день, они приехали к финишу с интервалом 1-2 минуты.

- На «Дакаре» интересно, да и природа красивая. Бывают моменты, свободная минутка, когда можешь голову повернуть, посмотреть, просто полюбоваться, отвлечься. Но это редкость, - говорит Иван Романов.

До конца дня механики «КамАЗ-мастера» пробудут в Вологде, а уже вечером отправятся домой в Набережные Челны. Впереди у них много работы: нужно подготовить машины к новым соревнованиям – гонке «Шелковый путь», которая состоится в июле.