Председатель Вологодского областного суда предложил реформировать адвокатуру

[ Общество ]

 Председатель Вологодского областного суда предложил создать в России службу государственных адвокатов. С такой инициативой Владимир Шепель выступил на совещании в Верховном суде, передает РИА "Новости".

 По его словам, число дел, рассматриваемых с участием адвокатов по назначению, постоянно растет. «При этом весь свой профессионализм они направляют на то, чтобы выбить материальное вознаграждение, которое им положено из бюджета», - заявил он.

Шепель напомнил, что выплаты адвокатам по назначению определяются по дням, затраченным на одно дело, независимо от конкретного времени. В результате адвокаты, по его мнению, «волокитят, затягивают, знакомятся с материалами дела, обжалуют вне зависимости от наказания даже при особом порядке рассмотрения дела, ставят вопросы об оплате 5-10 минут, когда заседание откладывается, а оплата идет за целый день».

Президент Федеральной палаты адвокатов  Юрий Пилипенко считает, что в этом предложении «не много рационального».  Он также обратил внимание и на небольшую оплату — по 550 рублей за «судодень», сообщают «Известия».

В апреле на съезде адвокатов планируется принять Стандарт участия адвоката в уголовной защите. Этот документ должен определить действия, которые защитник обязан выполнить по уголовному делу.