В Вологодскую область привезут шесть зубров из Окского государственного заповедника

[ Общество ]

Шесть зубров из Окского государственного заповедника (Рязанская область) пополнят вологодскую популяцию зубров в Усть-Кубинском районе. Такое решение было принято на совещании в правительстве области с представителями Европейского центра охраны зубров.

Напомним, что зубры появились в Вологодской области в 1991 году. Они были завезены в качестве эксперимента Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства. Ученые пытались создать стадо с высокой производительностью молока и мяса, но из-за отсутствия финансирования эксперимент закрыли, а животных выпустили на волю. За 25 лет из трех зубров стадо разрослось до 62 особей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Накануне президент и координатор Европейского центра охраны зубров (Польша, г. Варшава) Ванда Олех лично посетила Вологодскую область, чтобы увидеть северных зубров. Прежде всего, Ванду Олех удивили размеры вологодских зубров. Они гораздо крупнее своих южных родственников. Также она отметила еще одну уникальность популяции. В Усть-Кубинском районе зубры живут вольно, в то время как в других местах России они живут на закрытых территориях в заповедниках и заказниках.

 

- Мы увидели зубров и поняли, что им здесь очень хорошо. Главный показатель, что животному комфортно в среде обитания, – наличие потомства. Сегодня мы увидели детенышей среди больших особей, значит, животным здесь нравится, - отметила Ванда Олех.

Как отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков, в рамках госпрограммы ежегодно оказывается помощь в поддержании популяции - это заготовка кормов, зимняя подкормка животных. Кроме того, ведется патрулирование и охрана угодий в местах обитания зубров, ведется наблюдение за перемещениями животных.

- В 2016 году на выполнение мероприятий по сохранению и воспроизводству популяционной группировки зубров в рамках государственной программы из областного бюджета было выделено 1 млн 500 тыс. рублей. В 2017 году на эти цели в бюджете предусмотрены средства в сумме 1 млн 350 тыс. руб. Кроме того, для повышения генетического разнообразия вологодской популяции в 2017 году предполагается завоз из Окского государственного заповедника 6-ти особей зубра: 2 взрослых и 4 полуторагодовалых особей (2 самцов и 2 самок), - резюмировал Михаил Глазков.


Теги:
зубры
Фото newsvo.ru