30 новых автобусов обещают закупить до конца года перевозчики Вологды

[ Общество ]

Новые автобусы для обслуживания городских маршрутов поступят в Вологду в марте-апреле. Об этом заявили предприниматели, которые занимаются пассажирскими перевозками в городе.

По данным сайта городской администрации, всего до конца 2017 года в областной столице должно появиться более 30 сошедших с конвейера машин.

На заседании рабочей группы по общественному транспорту, которое состоялось сегодня в администрации Вологды, также обсудили работы по созданию общей системы контроля, основой для которой станет единая диспетчерская служба. Она позволит оперативно регулировать и контролировать работу как частных, так и муниципальных перевозчиков на всех маршрутах. Сейчас служба находится в процессе формирования.

- На первом этапе мы работаем над объединением программных ресурсов нескольких перевозчиков – «ТаксиСервис» и ПАТП-1. Сейчас интеграция данных между ними уже идет. Следующий этап – подключение к системе ООО «Трансвод», которая выпускает на линию городские троллейбусы. Последними в систему включим частных перевозчиков. Данную работу планируется завершить в апреле, – рассказал заместитель мэра города Вологды – начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Специалисты Вологодского госуниверситета завершают свою работу над единым для всех перевозчиков расписанием.  Основная задача – оптимизировать городские маршруты, развести дублирующие, минимизировать ситуации, когда пассажиры сначала долго ждут автобус, а потом к остановке приходит сразу несколько машин.