Вологодские чиновники о школе в Казани: "Это мечта!"

[ Общество ]

Представители городской администрации побывали в Казани, чтобы перенять опыт строительства школ. О своих впечатлениях они рассказали журналистам. 

Чиновники посетили две стройплощадки и уже работающую школу - №179. Большие классные комнаты, залы для занятий танцами, скрипкой и фортепиано, бассейн и различные спортплощадки - здесь все создано для комфорта детей. 

- Для младших школьников в читальном зале вместо стульев с партами - кресла-мешки. Дети могут посидеть, почитать или просто полежать, отдохнуть,- начальник управления образования Ирина Гуляева.

 Она также обратила внимание и на лекционную аудиторию: 

- Она позволяет по мере необходимости объединять детей по профилям на теорию. Это очень удобно и решает проблему нехватки классов. 

В школе оборудованы комнаты отдыха. Это интерактивные комнаты разных размеров: комната обучению игры в шахматы, комната по правилам дорожного движения, комната, где можно поиграть на приставке и другие. 

- Дети общаются друг с другом. Никто не сидит в телефонах,- говорит Ирина Гуляева. 

В школе есть интересная концепция школа-город. Учащийся, исходя из своих увлечений, в рамках школы может попробовать себя в разных амплуа: побыть ученым, журналистом, предпринимателем и т.д. \

- Такие занятия проводятся во второй половине дня. Для их реализации созданы: центр научного исследования, центр фактических умений, центр по связям с общественностью, школьная типография и другие, - отметила начальник управления образования. 

Вологодские чиновники назвали школу Казани мечтой, которую очень хотелось бы реализовать у нас. 

- Чтобы создать такую школу у нас, необходимо сконцентрировать все органы власти, заявить целевую программу на 2018 год, заинтересовать крупные организации. На сегодняшний день, такой инвестор есть, и с ним ведутся переговоры, - подчеркнул первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов. 

Первую такую школу планируют построить на улице Северной, учебный процесс начать с 1 сентября 2018 года. 

Фото пресс-службы администрации Вологды