Реконструкция соцучреждений Вологодской области может сэкономить 1,3 млрд рублей на коммуналке

[ Общество ]

В Вологодской области к решению коммунальных проблем социальных учреждений хотят привлечь коммерческие организации. Для этого чиновники планируют заключать энергосервисные контракты, при которых коммерческие предприятия выполняют полный комплекс работ по внедрению энергосберегающих технологий в счет будущей экономии.

Этим направлением займется рабочая группа, которую возглавит  первый заместитель губернатора Антон Кольцов. Кроме того, в ее состав войдут представители заксобрания, органов исполнительной государственной власти и муниципальных образований.

Как сообщает заксобрание области, специалисты уже обследовали ряд бюджетных учреждений в районах области. К примеру, в Вологде, Череповце, Сямженском и Харовском районах было проведено исследование по выявлению потенциала экономии энергоресурсов.

- Так, для обследованных детского сада он составит порядка 700 тысяч рублей, для школы - до миллиона рублей, а для больницы и университета сумма экономии составит порядка трех миллионов рублей ежегодно. В целом же, по подсчетам специалистов, если реконструировать большинство социальных учреждений области, то экономия для бюджета региона составит порядка 1,3 миллиарда рублей ежегодно, - сообщает пресс-служба заксобрания.