В Череповце будут судить предпринимательницу, карусель которой упала на 2-летнего ребенка

[ Происшествия ]

В Череповце направили в суд уголовное дело по факту падения на 2-летнего ребенка конструкции детской карусели. 50-летняя предпринимательница, которой принадлежит аттракцион, обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, обвиняемая расположила на площади Химиков города металлургов передвижные аттракционы и запустила их в работу. Один из них, «Миникарусель «Чудо остров», был предназначен для детей от 1,5 до 5 лет.

- При этом предприниматель допустила аттракцион в работу без закрепления центрального образа к подвижной опоре аттракциона специальными винтовыми соединениями, без проведения ежедневного технического обслуживания аттракциона, допускала к работе работников, не прошедших обучение по безопасным условиям работы аттракциона, без инструктажа и проверки знаний, а также медицинского освидетельствования, - сообщает региональное управление следственного комитета.

В итоге днем 27 августа прошлого года из-за допущенных предпринимателем нарушений центральная опора аттракциона упала на 2-летнего мальчика. Ребенок был госпитализирован в больницу, у него обнаружились гематома и ссадины. Уголовное дело направлено в суд.

Следователи напоминают, что это не первый случай, связанный с небезопасными детскими аттракционами в Вологодской области. Так, в июне 2014 года в парке «200-летия» Череповца на аттракционе «Батутный комплекс «Кенгуру» 8-летняя девочка из-за раскрывшегося карабина упала с высоты около 4 метров и ударилась о металлическую конструкцию аттракциона, получив тяжелую травму головы. В октябре 2015 года 10-летняя школьница получила перелом позвонков, упав с лошади, которую вела инструктор-подросток.

Фото управления СКР по Вологодской области