В Белозерском районе плохо выполняют программу капремонтов

[ Происшествия ]

Белозерский район  назвали самым проблемным в регионе по реализации программы капитальных ремонтов домов. Об этом сообщают в правительстве Вологодской области.

 Так, в краткосрочном плане капитального ремонта общего имущества на 2016 год было включено 27 многоквартирных домов по Белозерскому району. Но ремонт был сделан только в 13 из них, остальные 14 были исключены из плана из-за отказов собственников от выполнения работ, нехватки собранных денежных средств. Один дом из списка был признан аварийным и подлежащим сносу, в пяти ремонт был выполнен ранее.

«По мнению специалистов, краткосрочный план капитального ремонта составлялся Администрацией Белозерского района некорректно (без учёта собираемости денежных средств и необходимости домов в ремонте), реализация Областной программы проходит малоэффективно», - отмечают в областном правительстве.

Всего в  областную программу капитального ремонта на территории Белозерского района включено 240 многоквартирных домов, один из которых признан аварийным.

По состоянию на 31 декабря 2016 года собираемость по Белозерскому району составляет 82,06%, что ниже среднего. Задолженность составляет 4 927 821,52 рублей или более 4 месяцев.

Собираемость по муниципальной собственности района составляет 64,70% (средний по области – 87,27%), задолженность составляет 1 150 103,58 руб. или более 9 месяцев. В суды направлены 40 исковых заявлений о взыскании задолженности с собственников помещений МКД Белозерского района.

«Надеюсь, что те недоработки, с которыми мы столкнулись в 2016 году, когда в программу ремонта на 2015-2016 годы попали дома, которые впоследствии признали ветхим и аварийным жильем, будут исправлены. Такое жилье, естественно, в программу не должно попадать. Я думаю, что Администрация сделает соответствующие выводы, и это будет принято во внимание», - прокомментировал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

На 2017 год в Белозерском районе запланировано проведение ремонта в 7 многоквартирных домах. Плановые средства на проведение работ по капитальному ремонту составляют 8,2 млн. рублей.