Вологодской компании «ТрейдНорд» отказали в получении страховой компенсации в 14,9 млн рублей за пожар на складе

[ Общество ]

Страховая компания «МАКС» оспорила в суде заявление о выплате 14,9 млн страхового возмещения вологодской фирме «ТрейдНорд»: организация подала его незаконно.

Как сообщает пресс-служба страхователя, 1 декабря 2015 года вологодское ООО «ТрейдНорд» заключило с ними договор страхования имущества юридических лиц. Предметом страхования были выбраны аксессуары для мобильных телефонов. Совокупный лимит ответственности страховщика составил 15 млн рублей.

При этом в том же месяце гендиректор «ТрейдНорд» обращается в страховую компанию за выплатой ущерба: застрахованное имущество пострадало во время пожара на складе, причиной которого стал поджог.

В ходе проверки страхового события служба безопасности страховщика выяснила, что вологодская фирма предоставила подложные документы об установке автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, большинство комплектующих, хранившихся в складе, было для старых моделей мобильных телефонов, что является экономически нецелесообразным.

Позднее выяснилось также, что компания, поставлявшая аксессуары для мобильных телефонов ООО «ТрейдНорд», была ликвидирована и денежные средства на её счет за предоставленные услуги не перечислялись. В ходе дальнейшей проверки были собраны убедительные доказательства того, что заявленное событие не является страховым случаем.

В итоге московская компания отказала страхователю в выплате возмещения, а тот в свою очередь обратился в суд. Однако и суд поддержал мнение страховщика и в удовлетворении иска отказал.

Теги:
страховка