Пожар на городской свалке Сокола «в основном» ликвидирован

[ Происшествия ]

В Соколе продолжается ликвидация возгорания на полигоне твердых бытовых отходов. В понедельник на место выезжала городская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

- Изучив обстановку на месте комиссия отметила, что возгорание на полигоне ТБО в основном ликвидировано, крупные очаги возгорания потушены, задымления местности нет, - сообщает аварийно-спасательная служба Сокольского района.

Сейчас на полигоне пожарные ведут проливку местности, где уже ликвидирован огонь, и тушат вторичные очаги.

Возгорание на городской свалке обнаружили перед новогодними праздниками - оно началось в ночь с 22 на 23 декабря и приобрело неконтролируемый характер. С тех пор специалисты противопожарной службы области и предприятия «Комус», эксплуатирующего полигон, занимаются его тушением. Все это время в соцсетях жители Сокола жаловались на едкий дым и неприятный запах. Региональное управление Роспотребнадзора организовало проверку по обращениям сокольчан.

- Были выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно: на территории полигона г. Сокола допускается сжигание твердых коммунальных отходов (ТКО), не приняты меры по недопустимости возгорания отходов, уровни загрязнений атмосферного воздуха на территории жилой застройки города Сокола не соответствует гигиеническим нормативам по показателям оксид углерода и сажа. ООО "Комус" не проинформировал территориальный отдел управления о случаях выбросов вредных примесей в атмосферный воздух в результате возгорания отходов и о мерах, принятых по его ликвидации, - сообщает сайт ведомства.

Сокольская прокуратура вынесла в отношении ООО "Комус" и его директора постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). За все выявленные нарушения вологодский Роспотребнадзор оштрафовал «Комус» и его директора на 216 тысяч рублей.

Фото аварийно-спасательной службы Сокольского района