В Череповце открывается выставка картин-ребусов бельгийского художника Рене Магритта

[ Культура ]

Выставка работ бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта «Вероломство образов» открывается в художественном музее Череповца 1 февраля. Ее посетители увидят 50 уникальных цветных литографий мастера, на протяжении нескольких лет собиравшихся из частных европейских коллекций. Это практически все известные образы великого любителя иллюзий и логических обманок: мужчина в котелке, левитирующее яблоко, «не трубка» и многое другое, воспроизведенное с полотен художника.

- Пленительные картины-ребусы Рене Магритта побуждают нас к размышлению о парадоксальном устройстве мироздания, о природе зримого и незримого. Ведомые художником, мы попадаем в созданный им мир, где «каждая видимая вещь скрывает что-то от наших глаз». Здесь Магритт, словно волшебник, одним движением руки меняет сущность предметов, заставляет летать камни, останавливает время, - пишут организаторы.

Выставка будет работать с 1 февраля по 26 марта. Сотрудники музея проводят экскурсии для групп и индивидуальных посетителей: в будние дни и в субботу: в 12.00, в 15.00, в 17.00, в воскресенье: в 12.00 и в 17:00. Стоимость билетов: взрослый – 250 руб., льготный – 150 руб. Телефон для справок: 8 (8202) 51-75-25.