Вологжанина, который зажег свечу в доме без электричества, отправили в тюрьму

[ Происшествия ]

В Вологде вынесли приговор 39-летнему мужчине, который зажег свечу в отключенном от электричества доме - в результате начался пожар, погиб инвалид.

Речь идет о доме на Зосимовской, 81, который сгорел ночью 17 января 2016 года. Напомним, жильцы заметили пожар во втором часу ночи. Дом отстоять не удалось, пострадали три человека: 30-летняя женщина получила ушибы ног, когда выпрыгивала со 2 этажа, у 35-летнего мужчины - ожоги рук первой степени. 59-летний отец женщины погиб в огне - после инсульта он не мог самостоятельно передвигаться.

- Судом установлено, что в январе 2016 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире одного из домов на улице Зосимовской, 81, в которой было отключено электричество, зажег свечу, которую вологжанин, действуя небрежно, уронил на пол. После чего, не убедившись в отсутствии возгорания, ушел в другую комнату, где заснул, - сообщает городская прокуратура.

Мужчину обвинили по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Вологодский городской суд приговорил его к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда взыскана сумма в размере 300 000 рублей.

Как нам удалось узнать, электричество в доме было отключено в связи с расселением. Между тем, в доме оставались жилыми три квартиры, поскольку людям к тому времени так и не предоставили новое жилье. Интересно, что на сайте Реформа ЖКХ графа с датой расселения дома до сих пор не заполнена.

Напомним, что после пожара погорельцы жаловались на непредоставление жилья, одна городские власти эту информацию опровергали.

Фото пользователей из соцсети ВКонтакте