В Вологодской области с 1 февраля вводится карантин по гриппу и ОРВИ

[ Общество ]

В Вологодской области с 1 февраля вводятся ограничительные мероприятия, связанные с эпидемией гриппа и ОРВИ. Об этом сообщил заместитель губернатора области Олег Васильев.

- Анализ показывает, что за последнюю неделю - с 23 по 29 января - эпидемиологический порог был превышен на 92 %. С целью предотвращения развития эпидемиологической ситуации было принято решение с 1 февраля ввести ограничительные мероприятия. Они предполагают проведение профилактических мероприятий, создание запаса противовирусных препаратов в аптеках и поликлиниках, проведение утренних осмотров в школах и детских садах, - рассказал Олег Васильев. - Если количество заболевших в классе будет превышать более 20% от общего количества, руководитель учреждения вправе принять решение о закрытии класса на карантин.

Олег Васильев также отметил, что срок карантина будет зависеть от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации. Между тем, по данным регионального управления Роспотребнадзора, только на прошлой неделе диагнозы «грипп» и «ОРВИ» были поставлены 15 тысячам вологжан.

- В области на карантин закрыты 3 школы, в 13 школах приостановлена деятельность 36 классов, в 8 детских дошкольных учреждениях приостановлена деятельность 10 групп, полностью закрыт на карантин 1 детский сад, - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора  управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

Заболеваемость выше среднеобластной в семи муниципалитетах: Вологде, Череповце, а также в Бабушкинском, Верховажском, Кадуйском и Чагодощенском и Усть-Кубинском районах.

Управление Роспотребнадзора и региональный департамент здравоохранения мониторят ситуацию в ежедневном режиме.

Теги:
карантин