В правительстве Вологодской области ликвидируют антикризисный штаб

[ Экономика ]

Антикризисный штаб, созданный в правительстве Вологодской области в 2015 году, выполнил свои задачи и будет упразднен, заявил сегодня глава региона Олег Кувшинников.

- За два года была проделана огромная работа по поддержке экономики и социальной сферы. Мы добились ощутимых  результатов и выполнили все задачи, которые я ставил перед правительством. Сегодня мы по многим экономическим показателям превышаем среднероссийские цифры. Это касается индекса промышленного производства, роста валового регионального продукта и привлечения инвестиций в основной капитал. Все это говорит о том, что мы преодолели кризисные явления и вышли на траекторию устойчивого роста, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Как сообщает сайт областного правительства, таких результатов удалось добиться благодаря диверсификации экономики, поддержке альтернативных отраслей и снижению монозависимости. Антикризисная программа области дала мощный импульс развитию сельского хозяйства, машиностроению, глубокой лесопереработке и IT-технологиям.

Новым документом, регламентирующим деятельность региональных органов власти на ближайшие годы, станет «Стратегия развития области до 2030 года», которая была утверждена в ноябре. В ее основе 11 приоритетных федеральных направлений: здравоохранение; образование; международная кооперация и экспорт; производительность труда; малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; моногорода; реформа контрольно-надзорной деятельности; ипотека и арендное жилье; ЖКХ и городская среда; безопасные и качественные дороги и экология. В Вологодской области эти направления будут представлены 21 стратегическими региональными проектами.

- Стратегическое проектирование, которое мы реализуем на нашей территории, полностью синхронизировано с решениями Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, - констатировал Олег Кувшинников. – Сегодня мы с полной уверенностью можем говорить, что выходим из полосы затянувшегося кризиса и переходим на проектное развитие.

На Вологодчине эту работу будет курировать Первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. Он возглавил региональный проектный офис, в составе которого 8 проектных комитетов и 31 рабочая группа по направлениям. В качестве участников в них вошли члены Правительства области, эксперты, представители муниципалитетов, науки и бизнеса по отраслям.

Теги:
кризис