В Вологде будут судить двух "аккуратных" воров: после преступления они закрывали за собой дверь

[ Происшествия ]

В Вологде направили суд уголовное дело о серии квартирных краж. В совершении преступления подозреваются два жителя областной столицы, мужчины 51 и 57 лет.

По версии следствия, все преступления совершались ими на территории областной столицы в течение 2016 года. Замки квартир были вскрыты либо подбором ключа, либо с использованием отмычек. Особенностью и отличительной чертой этой серии краж было то, что преступники действовали очень аккуратно и, уходя, закрывали за собой дверь. При этом злоумышленники похищали только деньги, золотые украшения и небольшие вещи, которые не были приметны сразу. Из-за этого хозяева узнавали о том, что у них были украдены вещи, только спустя какое-то время.

- Оперативники в ходе расследования сделали выводы, что на территории города действует организованная группа, которая профессионально занимается кражами из квартир. Преступники тщательно выбирали квартиры, высматривали знакомые им конструкции замков, следили за жильцами, знали их расписание и когда людей точно не будет дома. Сотрудники полиции определили район, где предположительно может быть совершено следующее преступление, выявили несколько домов, схожих с теми, в которые проникала группа до этого и установили наблюдение. Через некоторое время полицейским удалось задержать злоумышленников на месте преступления с поличным, - сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Во время досмотра у подозреваемых были изъяты похищенные вещи, среди которых были серебряные и золотые украшения. В ходе дальнейших обысков была найдена часть вещей, принадлежавших другим потерпевшим, а также отмычки и другие воровские приспособления. Выяснилось, что оба мужчины до этого были неоднократно судимы, в том числе и за совершение аналогичных преступлений.

Теги:
кража воры