В Вологодской области за год больше всего подорожали рыба, гречка и сыры

[ Экономика ]

В Вологодской области наблюдается значительное увеличение цен на рыбу, гречневую крупу и сыры. Так, по данным Вологдастата, охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород в 2016 году подорожала сразу на 38,2%, а  соленые, копченые деликатесные продукты из рыбы - на 20,6%. При этом цены на мороженую неразделанную рыбу по сравнению с данными 2015 года увеличились на 17,2%, живую и охлажденную - на 13,5%, рыбные консервы – на 10,1%, а соленая сельдь стала за год дороже на 8,1 процента.

Среди мясопродуктов  значительно (на 8,3%) увеличились цены на мясо птицы. Колбаса в прошлом году подорожала на 5,5%, мясные консервы – на 3,7 процента. Одновременно, по данным статистического ведомства, цены на свинину снизились на 1,5 процента.

Из молочных продуктов за год больше всего подорожали сыры - на 12,5%, а также творожные глазированные сырки – на 11,9%. Сметана, кисломолочные продукты, жирный творог, йогурт стали дороже в среднем на 7 – 8%, пастеризованное молоко – на 6,2 процента. Среди круп больше других прибавила в цене гречневая -  на 22,1%, горох и фасоль подорожали на 8,8%, овсяные хлопья «Геркулес» – на 7,8 процента. Цены на пшено снизились на 3,5 процента.

Специалисты также отмечают, что на фоне общего роста цен на продовольственные товары плодоовощная продукция в прошлом году в Вологодской области стала дешевле в среднем на 16,6 процента. Так, цены на помидоры снизились за год на 38,1%, на лимоны – на 32,4%, репчатый лук - на 26,3%. Подешевела также белокочанная капуста, апельсины и бананы. Картофель, огурцы, морковь, столовая свекла, яблоки стали дешевле в среднем на 10-13 процентов. Одновременно чеснок стал дороже на 38,9 процента.

В среднем, по данным Вологдастата, уровень инфляции в регионе составил  5%