24 января в истории Вологды

[ Общество ]

Брошюра для автолюбителей, памятник Батюшкову и гастроли столичных артистов

В этот день в 1939 году вышла из печати и поступила в свободную продажу брошюра «Правила уличного движения всех видов транспорта по городу Вологде и Вологодской области». Интересно, что самой оживленной в те годы была маленькая улица Вологды -  Каменный мост.

24 января 1962 года Вологодская писательская организация выступила с предложением «предложить лучшему вологодскому скульптору А.Щепелкину разработать проект памятника К.Н.Батюшкову, в ознаменование 175-летия со дня рождения великого поэта». В 1966 году местная молодежная газета «Вологодский комсомолец» даже опубликовала готовый эскиз монумента. Скульптор изобразил нашего знаменитого земляка сидящим с раскрытой книгой на коленях, правда, дальше рисунка дело не пошло. Лишь в 200-летний юбилей Батюшкова на Кремлевской площади появилось творение  Вячеслава Клыкова,  которое мы можем видеть и сегодня.

24 января 1999 года в Вологде гостили народные артисты Лидия Федосеева-Шукшина и Анатолий Ромашин. Они показали вологжанам свой спектакль «Всё врут календари». 

Теги:
календарь