В Вологде впервые исследуют, насколько горожане довольны работой общественного транспорта

[ Общество ]

В Вологде решили впервые провести общегородской опрос, посвященный работе автобусов и троллейбусов.  Он организован командой экспертов, готовящих рекомендации по улучшению транспортной инфраструктуры Вологды.

Опрос проводится в онлайн режиме, он призван выявить, насколько горожане часто пользуются общественным транспортом, какие требования к нему предъявляют, куда и откуда совершают поездки.

– Первые три дня опроса уже показали высокую активность вологжан. По результатам сейчас можем сделать вывод, что данные репрезентативны для их использования при разработке рекомендаций по улучшению ситуации с общественным транспортом, – прокомментировал Александр Дуднев, руководитель рабочей группы, куратор проекта «Дни архитектуры в Вологде».

Команда фестиваля «Дни архитектуры Вологды» и эксперты в области транспорта готовят свои предложения к развитию транспортной системы. Эту работу поддерживает департамент городского транспорта.

В рамках «Дней архитектуры» в Вологде уже прошла лекция транспортного консультанта и автора блога «Город для людей» Аркадия Гершмана. В интервью Newsvo он рассказал, что в первую очередь, нужно избавляться от дублирующих маршрутов:

– Если мы убираем дублирование, то чтобы доехать, человек должен пересесть. Но за счет того, что мы убираем дублирование,  загруженность дорог меньше, повышается эффективность и сервис, автобусы и троллейбусы ходят быстрее.
И нужно переходить к концепции, что транспортная услуга складывается из того, что человек должен добраться из одной точки в другую, а не по факту входа в автобус. То есть например, билет на полчаса или час –  на то время, которое достаточно на пересадку.

Пройти опрос и помочь собрать информацию транспортным экспертам может каждый вологжанин на сайте по ссылке.