В Вологде откроется первый в мире музей орхидей

[ Общество ]

В Вологде планируют открыть первый в мире музей орхидей. Его уникальная экспозиция  разместится на территории городского ботанического сада в Ершовском переулке, 10а. Авторы проекта отмечают, что музей станет новым этапом развития «Ботаники».

- Это продолжение развития нашего ботанического сада. Просто расширение его композиции ничего бы не дало  в плане повышения уровня значимости нашего объекта и интереса. Поэтому мне пришла в голову идея создать уникальную композицию, которая бы сочетала в себе музейную составляющую и интерактивную композицию с точки зрения традиционных ботанических садов. Тема выбрана орхидеи, потому что орхидеи, во-первых, сейчас очень популярна как цветок, она обогнала розу и стала неким символом цветов, горшечных растений, прекрасного. В музее будут все виды орхидей, которые мы только сможем благодаря нашим ресурсам и возможностям получить, - рассказывает автор проекта, основатель вологодского ботанического сада Антон Никитин.

Экспозиция для будущего музея собирается, уже есть около тысячи растений, это около 20 видов. Организаторы обещают, что коллекция будет пополняться. Рядом с каждым растением будет установлена табличка с информацией о виде орхидеи: его история, ареал произрастания, интересные факты.

- Только в нашей области растет около 10 видов орхидных, и в национальном парке «Русский север» в том числе. Есть даже фильм такой «Орхидея Севера». В музее мы будем об этом рассказывать, и посетитель сможет получить не только созерцательную информацию, в виде некоего искусства, но и в виде своего развития, информации об орхидеях, - говорит Антон Никитин.

Первые экспонаты нового музея посетители ботанического сада смогут увидеть в мае этого года, именно на этот месяц намечено техническое открытие музея орхидей.