В Грязовецком районе экс-управляющего свинокомплекса будут судить за загрязнение ручья и массовую гибель рыбы

[ Происшествия ]

50-летнего жителя Грязовецкого района будут судить за загрязнение реки и массовую гибель рыбы. Бывший управляющий свинокомплекса «Шувалово» распорядился слить навоз на поле, с которого он стек в ручей.

- По версии следствия, обвиняемый, будучи управляющим свинокомплексом (площадка Шувалово-4) Вологодского филиала АО «Шувалово», 25 мая 2015 года незаконно распорядился внести жидкую фракцию навоза свиней, скопившуюся в лагунах свинокомплекса, на поле, которое не было надлежащим образом подготовлено к утилизации биологических отходов животных, а именно не обваловано вдоль протекающего в 400 м ручья. Также он не предпринял мер к своевременной запашке земельного участка, - сообщает региональное управление следственного комитета.

В результате навозная жижа стекла в ручей, что повлекло его загрязнение вплоть до мест впадения в реку Ильмовка, в реки Лухта и Комела и так до деревни Рогачево Вологодского района. Кроме того, загрязнение вод привело к массовой гибели рыбы в количестве не менее 270 экземпляров, естественный цикл водных животных на участке загрязнения был нарушен. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.