Частный пансионат для пожилых людей открылся в Череповецком районе

[ Общество ]

С поселке Музга Мяксинского сельского поселения Череповецкого района открылся частный пансионат для пожилых людей и пенсионеров с инвалидностью «Почетный возраст». 

Это второе подобное учреждение в Вологодской области. Первый пансионат с таким же названием находится в поселке Васильевское Вологодского района. 

По данным сайта cherinfo.ru, пансионат в Музге расположился в здании бывшей школы. Под его нужды отремонтирован весь первый этаж. Уже сейчас учреждение может принимать до 28 постояльцев. В перспективе это число увеличится до 60, когда в эксплуатацию будет введен второй этаж. 

В здании есть медицинский кабинет, столовая, оборудованная кухня. Ожидается появление актового зала, который будет служить и кинозалом. 

В штате «Почтенного возраста» восемь человек: медработник, сиделки, санитарки, дворник и два повара. Проживание с пятиразовым питанием стоит от 1000 до 1200 рублей в сутки, в зависимости от сложности ухода за постояльцем. Лекарства и подгузники в цену не входят. 

«Мы принимаем пожилых людей после инфарктов, инсультов, с переломом шейки бедра, болезнью Альцгеймера, онкобольных…. Предоставляем рабочие места людям с инвалидностью и многодетным матерям», — рассказал на торжественном открытии пансионата его директор Артём Баранов.