В Вологодской области стартовал Год экологии

[ Общество ]

В Вологодской области официально стартовал Год экологии. Об основных мероприятиях по защите природы на оперативном совещании рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Как сообщает сайт губернатора, разработанный в регионе комплексный план Года экологии включает в себя строительство объектов для снижения уровня загрязнения воздуха и поверхностных вод,  развитие инфраструктуры утилизации и безопасного размещения отходов, сохранение и увеличение численности объектов животного мира, а также мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры.

Так, в 2017 году муниципальное предприятие «Водоканал» запустит масштабный проект по реконструкции и модернизации комплекса очистных сооружений канализации. Его реализация улучшит качество природных поверхностных вод Рыбинского водохранилища.

Кроме того, в этом году начнется реализация мероприятий по защите Великого Устюга от затоплений, будут продолжены дноуглубительные работы на реках Сухона и Малая Северная Двина.

Олег Кувшинников напомнил, что область всегда работала над улучшением состояния окружающей среды и обеспечением экологической безопасности.

Так, ПАО «Северсталь» в рамках подписанного в апреле прошлого года соглашения о взаимодействии между Минприроды России, управлением Росприроднадзора и правительством области  направит свыше 500 млн. рублей на строительство объединенной газоочистки УПК-2, что значительно снизит выброс твердых веществ в атмосферу.

Компания «ФосАгро-Череповец» подписала аналогичное соглашение. Предприятие планирует строительство новых мощностей, в том числе нового энергоэффективного агрегата аммиака и новой установки по производству гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн. Ожидаемый объем инвестиций составит около 8 млрд. рублей.

В рамках экологического молодежного движения «Зеленый регион-35» в области созданы экологические волонтерские штабы, разработан единый календарь по проведению просветительских мероприятий, создана интерактивная карта в сети Интернет, а также одноименное мобильное приложение.

По словам губернатора, в Год экологии будет продолжена деятельность органов власти по поддержке общественных инициатив в сфере охраны окружающей среды.

Теги:
Экология