В Череповце под вывеской биржи работали игорные заведения

[ Происшествия ]

В Череповце в незаконном проведении азартных игр под видом биржевой деятельности обвиняются двое мужчин и женщина.

По версии следствия, в декабре 2014 года 46-летний и 43-летний мужчины, а также 31-летняя женщина зарегистрировали ООО «СтартЛайн» - организацию по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями. Мужчины выступили учредителями общества, а женщину назначили генеральным директором. При этом один из обвиняемых выделил для работы организации собственные квартиры на улицах Наседкина и Космонавта Беляева. Кроме того, они арендовали еще три квартиры на улице Ленина, Ломоносова, проспекте Победы, не сообщив собственникам о своих преступных намерениях.

Подозреваемые приобрели не менее 150 компьютеров, на которые установили специальные программы, приспособив их для проведения азартных игр. Подготовленное оборудование они разместили в квартирах. Мужчины руководили игорной деятельностью, распределив между собой адреса, а женщина им помогала.

- Выручку они делили между собой. Стараясь придать видимость законной деятельности, организацию обвиняемые маскировали под участника биржевых и торговых сделок, даже подыскали партнера и на игровых заведениях разместили вывески с названием «Биржа». На протяжении нескольких месяцев с апреля по август 2015 года оперативные службы УМВД России по Вологодской области и следователи следственного комитета разбирались в обстоятельствах осуществления подозрительной деятельности ООО «СтартЛайн», изымали компьютерную технику и документацию, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Сейчас следствие завершено, фигурантам предъявлено окончательное обвинение. По делу утверждено прокурором обвинительное заключение, его материалы направляются в суд для рассмотрения по существу.