Два череповчанина обманули жителей разных регионов России и зарубежья

[ Происшествия ]

Мошенники из Вологодской области обманули жителей разных регионов России и ближнего зарубежья, размещая объявления в Интернете. Они предлагали запчасти от подержанных авто по заниженной цене. Автолюбители искали запчасти в сети Интернет, где и натыкались на объявления, размещенные злоумышленниками.

Заинтересованным покупателям поступало предложение о переводе предоплаты на банковскую карту, суммы варьировались от 3 до 50 тысяч рублей. Получив деньги, продавцы переставали отвечать на сообщения, а контактные телефоны блокировались.

Было установлено, что обналичивание денег с банковских карт проходило в Вологде. Следователи в Вологде возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». К расследованию подключились специалисты отдела «К» УМВД России по Вологодской области.

Расследование привело полицейских в Череповец. Сыщики установили район города, а затем и места, откуда мошенники выходили в Интернет. Пластиковые карты, на которые обманутые интернет-покупатели переводили предоплату, были оформлены на подставных лиц в различных регионах России. При снятии денег с банковских карт злоумышленники надевали маски и перчатки.

Вскоре сотрудники отдела «К» при поддержке бойцов ОМОН задержали двоих подозреваемых - ими оказались мужчины 31 и 28 лет. Полицейские провели обыск в квартире, арендованной злоумышленниками, где изъяли ноутбуки, модемы и сотовые телефоны. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео областного УМВД