Экс-начальник экзаменационного отделения ГИБДД в Вологде, бравший взятки, отправится в колонию

[ Общество ]

В Вологде вынесли приговор экс-начальнику экзаменационного отделения ГИБДД, 44-летнему подполковнику полиции, бравшему взятки за положительные отметки на экзамене по вождению.

Суд приговорил мужчину к 2 годам и 8 месяцам исправительной колонии общего режима и штрафу в 3 миллиона рублей. Напомним, что первое уголовное дело в отношении него возбуждено 11 апреля по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области.

Следствием и судом установлено, что начальник экзаменационного отделения отдела ГИБДД незаконно выставлял положительные оценки за практический экзамен (в условиях реального дорожного движения в городе), получая за это взятки. Мужчина обвинялся в получении в общей сложности 4 взяток на общую сумму 200 тысяч рублей. Кроме того, он четыре раза совершил служебный подлог, выставляя будущим водителям в экзаменационных документах отметки «сдал» и свою личную подпись.

На суде обвиняемый вину свою полностью признал, но отказался давать показания, пользуясь правом не свидетельствовать против себя.

- Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 миллиона рублей и лишением на 3 года права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Фото УФСБ России по Вологодской области