«Советский спорт»: Вологодская область на 16 месте в спортивном рейтинге регионов

[ Спорт ]

Издание «Советский спорт» опубликовал спортивный рейтинг регионов, и Вологодская область заняла в нем 16 место.  В правительстве области считают это высоким результатом.

 – Такие высокие показатели нашего региона связаны с тем, что мы взялись за работу с федерациями по видам спорта. Плюс достижения наших спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Сочи и Рио, – рассказал Сергей Фокичев, начальник областного департамента физкультуры.  Его цитируют в пресс-службе правительства.

 Все регионы, участвовавшие в рейтинге, распределили исходя из нескольких десятков критериев, в числе которых количество объектов спортивной инфраструктуры и их состояние, количество турниров регионального, федерального и международного уровня, которые проводят в регионах, общее число команд, участвующих в соревнованиях регионального и федерального уровня.

Экспертный совет оценивал также многочисленные количественные и качественные факторы, например, долю населения региона, активно занимающегося спортом, граждан, сдавших нормы ГТО.

Первое место в рейтинге «Советского спорта» занял Татарстан, на втором месте – Санкт-Петербург, на третьем – Московская область. Рядом с Вологодской областью – Москва, Кемеровская область и Орловская.  Замыкает рейтинг Магаданская область, которая разместилась на 85 позиции. 

Теги:
спорт