В Соколе закончили ремонтировать «новые аварийные» дома на улице Карла Маркса

[ Общество ]

В Соколе завершились ремонтные работы в квартирах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в домах № 33 и №35 на улице Карла Маркса, сообщает пресс-служба правительства области.

- Мы все-таки эту работу завершили, и, что очень важно, жители остались довольны теми работами, которые здесь были проведены. На самом деле, Соколу было непросто в этой ситуации. Надо отдать должное его настойчивости. Нашли решение совместно с департаментом финансов при непосредственном участии губернатора области и председателя ЗСО Андрея Луценко, который курировал этот вопрос, – подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Самое главное – та оценка, которую дают жители. Она высока. Даже невооруженным взглядом видно, что дома сделаны на очень высоком уровне, был выполнен колоссальный объем работ. Дошли до такого уровня, что даже цвет обоев подрядчики согласовывали с жильцами.

Напомним, контракт на строительство двух домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья был заключен в январе 2011 года. Почти сразу после заселения жильцы начали жаловаться на существенные недостатки в строительстве. По решению суда администрацию Сокола обязали исправить все недочеты и произвести капитальный ремонт домов.

В середине октября 2015 года по поручению губернатора району была оказана помощь из областного бюджета в виде бюджетного кредита на производство работ. Они стартовали уже в ноябре и проходили в два этапа. Сначала был заключен контракт с новой подрядной организацией на производство внешних работ на сумму 46,8 миллионов рублей. На первом этапе, который завершился в январе 2016 года, установили двускатную кровлю из ЛСТК с покрытием, утеплили фасад, заменили стеклопакеты, застеклили лоджии, установили вентиляционные системы, сделали наружную и внутреннюю гидроизоляцию фундаментов, привели в порядок ливневую канализацию, а также полы в подвальном помещении.

На втором  был проведен ремонт квартир и ремонт площадей общего пользования, включая подвальные помещения. На это было выделено  32 млн. рублей. Строители отремонтировали входные группы, полностью поменяли плитку, где это было необходимо, привели в порядок систему канализации, подвалы, восстановили электрику. Стены в квартирах обшили гипсокартоном и поклеили обоями, которые жители новостроек сами выбрали из предложенных подрядчиком материалов.

Добавим, что уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Сокола Николая Дубова, которое было возбуждено в связи с этими домами осенью 2015 года, недавно было передано в суд.

- Глава неоднократно подписывал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо недостоверные сведения о видах выполненных работ, их объемах и стоимости. На основании указанных документов денежные средства по муниципальному контракту были выплачены подрядчику и субподрядчику в полном объеме. Кроме того, обвиняемый сформировал комиссию из подчиненных ему работников администрации города, находящихся от него в служебной зависимости, возглавил ее и организовал подписание и утверждение актов о приемке законченных строительством жилых домов №33, 35 по улице Карла Маркса в городе Сокол. После заселения граждан были выявлены многочисленные недостатки, препятствующие пользованию жильем. На их устранение из городского бюджета было выделено около 92 миллионов рублей, - сообщает областное управление СК РФ.

Фото: скриншот видео с сайта vologda-oblast.ru