В Вологодской области застрелено 290 волков и почти 500 медведей

[ Общество ]

В этом году в Вологодской области добыто 290 волков – рекордное количество за последние пять лет – и несколько сотен медведей. Об этом сообщается на официальном сайте регионального правительства.

Что касается волков, то только с октября по ноябрь этого года добыто 40 хищников. Больше всего численность волков в этом году снижена в Вытегорском районе, там добыто 40 особей, в Верховажском районе охотники добыли 28 волков, в Великоустюгском – 26.

Помимо того, что волки – это опасные хищники, они являются переносчиками бешенства. Практически каждый второй волк заражен трихинеллезом, по результатам лабораторных исследований из 290 добытых в этом году волков 120 оказались зараженными.

Сезон охоты на медведя закончился 30 ноября. В этом году в связи с ростом численности лимит добычи на медведя был увеличен на 4%. С начала охотничьего сезона  было выдано 698 разрешений на отстрел этого зверя, при лимите в 813 особей. В итоге добыто 429 медведей. Теперь поохотиться на этого зверя можно будет только весной будущего года с 20 апреля по 20 мая.

Сейчас в области продолжается охотничий сезон на лося на все половозрастные группы можно охотиться до 31 декабря, на сеголетков до 15 января. Охотиться на пушных животных, боровую дичь и кабанов в области разрешено до 28 февраля 2017 года.