Гастролеры из Костромской области грабили автомобили в Никольске

[ Происшествия ]

В Никольске судили двух молодых людей из Костромской области за серию автомобильных краж. Попались они случайно, когда нарушили правила дорожного движения, сообщают в областном УМВД.

В марте этого года в полицию стали поступать заявления от местных жителей о краже имущества из автомобилей. Жертвами ночных воров становились владельцы отечественных моделей ВАЗ, а так же грузового транспорта. С машин злоумышленники сливали бензин, похищали аккумуляторы, магнитолы, запчасти, колеса, инструменты и личные вещи владельцев.

Сыщики установили, что почерк преступлений идентичен. Выйти на воров помог случай.

В апреле этого года за нарушение правил дорожного движения вологодские полицейские остановили «ВАЗ 21099», ехавший из Костромской области. В автомобиле находились двое мужчин. При осмотре инспектор обратил внимание на то, что мужчины заметно волновались, а в багажнике лежало несколько пустых канистр для бензина. На мужчин составили административный протокол и опустили.

На следующий день от жителей Никольского района вновь стали поступать заявления о кражах из машин.

Под подозрение попали недавние нарушители. Сыщики выехали в Костромскую область и взяли воров с поличным. Они передвигались на «Ладе Приора». В машине нашли канистры, шланги, инструменты для вскрытия авто.

Задержанные – молодые люди, 21 и 23 лет. Сыщики установили их причастность к  14 кражам на территории Никольска и Никольской области. Похищенное они продавали в Костромской области. Вину свою воры признали. Часть имущества на сумму 26 тысяч рублей полицейские вернули хозяевам, остальную часть ущерба в сумме около 40 тысяч рублей молодые люди добровольно возместили потерпевшим. В связи с этим Никольский районный суд Вологодской области назначил костромичам наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Фото управления МВД