В 2016 году Вологодская область получила из федерального бюджета более 23 млрд рублей

[ Экономика ]

За пять лет Вологодская область получила из федерального бюджета почти 122 млрд рублей. Такие цифры были озвучены на заседании областного Координационного совета по привлечению федеральных средств.

Губернатор отметил, что эти средства были направлена на развитие инвестиционного потенциала области и приоритетных отраслей промышленности, в числе которых - машиностроение, дорожное строительство, поддержка села и другие.

«Привлеченные ресурсы сработали максимально эффективно. В указанный период мы добились существенного прироста объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства и услуг, предоставляемых представителями малого и среднего бизнеса, – констатировал глава региона. - Мы видим, какие положительные результаты показывают наши селяне, работники лесного комплекса, машиностроители. Продолжают радовать химический и металлургический комплексы, сфера IT и туризм. Все эти отрасли развиваются динамично, не смотря на трудности в экономике».

В 2016 году в регион привлечено 23,7 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора, они были направлены на развитие энергетики, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, а также программы переселения граждан. Кроме того, 700 млн рублей было привлечено на выплаты пострадавшим и восстановление разрушенной инфраструктуры в результате наводнения в Великом Устюге.

Олег Кувшинников также выделил ключевые проекты, которые необходимо завершить до 2019 года. В их числе - газификация пяти районов области с общим объемом инвестиций более 100 млрд. рублей.

«Мы должны приступить к реализации двух крупнейших инфраструктурных проектов: автомобильного обхода города Вологды и второго моста через реку Шексна в Череповце, - поставил задачу глава региона. – За эти три года необходимо закончить реконструкцию аэропортового комплекса в Великом Устюге, а также завершить берегоукрепление и построить противопаводковую дамбу».

Кроме того, Олег Кувшинников поручил профильным органам власти приступить к реализации программ по строительству новых школ и созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях, а также продолжитьпрограмму строительства Центров культурного развития.

К 2019 году в области должно быть создано пять эффективно действующих туристских кластеров: в Вологде, Череповце, Великоустюгском, Кирилловском и Вытегорском районах.

Также был рассмотрен план капитального строительства на территории области в 2017-2018 годах. По предварительным оценкам, общая сумма инвестиций в объекты транспортной, гидротехнической и социальной инфраструктуры в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, государственных программ РФ и Вологодской области, внебюджетных источников составит более 28 млрд рублей.

Теги:
бюджет