Вологодское УФСИН опровергло информацию о нарушениях прав осужденных в колонии в Суде

[ Общество ]

Вологодское УФСИН опровергло информацию о нарушениях прав осужденных колонии-поселения в поселке Суда Череповецкого района. По словам родственников заключенных, их заставляют работать по девять часов с одним перерывом в холодном овощехранилище.

Дело в том, что в мае этого года УФСИН заключило договор с директором ООО «Череповецкий фермер» Александром Ситниковым о «возмездном оказании услуг по предоставлению рабочей силы из числа спецконтингента». Осужденные колонии-поселения №7 поселка Суда сортируют и фасуют картофель в овощехранилище.

- Условия для работы ужасные - холодный ангар (овощехранилище), рабочий день часто более 9-и часов, очень грязно и пыльно, положенные специальные респираторы и спецодежда не выдаются, воды и туалетов нет, один перерыв за весь день минут 20. Мы все понимаем, и обычные люди порой работают в таких условиях, а это заключенные. Но это наши близкие люди - отцы, мужья, сыновья. И так здоровье подорвано. И никто из вас или ваших родственников не застрахован от такой участи. Просим ответственных лиц внимания к этому вопросу, иначе будем вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции, - написали родственники заключенных в социальной сети.

Мы решили взять комментарий по этому поводу в пресс-службе областного УФСИН. Там нам пояснили, что осужденные действительно привлекаются к работам в овощехранилище «Череповецкого фермера», однако сказали, что низкие температуры – это обязательное условие хранения картофеля.

- В связи с низкими температурами, осужденные обеспечены теплой одеждой и рабочими халатами. В соответствии с Правилами по охране труда при хранении и переработке плодоовощной продукции руководство производственного объекта предоставляет осужденным средства индивидуальной защиты: респираторы, - отмечают в ведомстве.

Из ответа УФСИН следует, что трудовой день осужденных регламентирован графиком, утвержденным директором предприятия. Так, продолжительность рабочей смены составляет 8 часов, без учета времени на отдых и личные надобности. Всем работающим в овощехранилище предоставляется перерыв на обед (один час) и два дополнительных перерыва для отдыха общей продолжительностью 20 минут. Сообщается, что после рабочего дня осужденные проводят уборку помещения, работа сверхурочно оплачивается отдельно, либо предоставляются дополнительные дни (часы) отдыха.

- Осужденные ФКУ КП-7 УФСИН России по Вологодской области, трудоустроенные на временном производственном объекте ООО «Череповецкий фермер», обеспечиваются питьевой водой. Также на объекте присутствует техническая вода для умывания рук и лица. Место для приема пищи осужденных оборудовано: имеются стол, стулья, микроволновая печь, чайник, посуда. Еда хранится и перевозится в термосах, - отмечает пресс-служба УФСИН.

Туалет на территории предприятия, по данным УФСИН, также имеется. Надзор за осужденными производят сотрудники исправительного учреждения, которые находятся в таких же условиях, как и сами осужденные. Кроме того, на этом же складе трудятся и вольнонаемные рабочие, проживающие в Череповце и ближайших селах.

- Все мероприятия, связанные с охраной труда и технологией безопасности, обеспечивает заказчик. Со стороны УФСИН России по Вологодской области все требования выполнены, - подытожило ведомство свой письменный ответ.