В Вологде управляющая компания «ВекторСервис» отказалась передавать документы на дом новой УК

[ Общество ]

В Вологде управляющая компания «ВекторСервис» отказалась передавать документы на многоквартирный дом новой УК, которую выбрали жильцы.

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС,  к ним в ведомство обратилась ООО УК «Тандем» с заявлением на действия  «УК «ВекторСервис». Представители фирмы рассказали, что жильцы дома № 20 по улице  Молодежной в Вологде на своем общем собрании  приняли  решение с 1 ноября выбрать их компанию в качестве управляющей организации.  Председатель совета дома вручил уведомление о принятом решении и протокол собрания старой управляющей компании - ООО «УК «ВекторСервис». Однако у руководства «ВекторСервиса «возникли сомнения в законности принятых общим собранием  решений», и из-за этого организация отказалась передавать документы на многоквартирный дом ООО УК «Тандем».

- По мнению антимонопольного органа, наличие у ООО «УК «ВекторСервис» неких сомнений в законности решения общего собрания собственников не является основанием для не передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, - отмечают антимонопольщики.

УФАС выдало «ВекторСервис» предупреждение, в котором требует от фирмы не нарушать закон о защите конкуренции и предоставить «Тандему» все необходимые документы. Требование должно быть исполнено до 13 января.

Как рассказал старший государственный инспектор вологодского УФАС Максим Докшин, за 11 месяцев этого года к ним поступило более 20 заявлений о признаках нарушения Закона «О защите конкуренции»   на рынке управления многоквартирными домами в Череповце и  Вологде.  Как правило, бывшие управляющие организаций всячески препятствуют вновь избранным УК по  управлению  многоквартирными домами.