Медики поликлиники №2 в Череповце пожаловались губернатору на резкое снижение зарплат

[ Общество ]

Сотрудники городской поликлиники №2 города Череповец пожаловались губернатору, что с приходом нового главного врача их зарплаты снизились в два раза. По крайней мере от их лица появилось обращение в «Онлайн-приемной губернатора» на сайте правительства области.

- К Вам обращаются сотрудники городской поликлиники № 2 г. Череповца. У нас возникла чрезвычайная ситуация. С приходом нового главного врача у нас были в 2 раза сокращены заработные платы без объяснения причин (с 01.09.2016 г.). При этом объемы работ остались прежними. Как мы должны содержать свои семьи? На что нам растить детей? Мы считаем это откровенным нарушением майских указов Президента Российской Федерации, в которых зафиксирована задача повышения средней зарплаты заработной платы среднего медицинского персонала, - говорится в обращении.

Его авторы также отмечают, что в поликлинике сейчас происходит «настоящий беспредел»: неугодные работники увольняются, а также «в открытую запрещается все, что было связано с предыдущим главным врачом».

- Не подписываемся потому, что боимся последствий, так как не исключено давление со стороны администрации вплоть до увольнения. Помогите нам, терпеть нет уже никаких сил! – пишут авторы обращения.

Из сухого ответа, подготовленного департаментом здравоохранения (он размещен на той же странице), следует, что с зарплатой у медиков в поликлинкие № 2 все в порядке. Медикам ответили, что, по данным их мониторинга, средняя заработная плата персонала «Череповецкой городской поликлиники № 2» за 10 месяцев 2015 года составила 35 153 рубля, за 10 месяцев 2016 года - 35 954 рубля. За разъяснениями по каждому конкретному случаю сотрудники ведомства посоветовали медикам обращаться к бухгалтеру учреждения.

- С 01 августа 2016 года трудовые отношения с поликлиникой прекратили 19 человек, в том числе по основаниям: 1 человек - по соглашению сторон, 1 человек - по сокращению штата работников, 1 человек - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (смерь работника), 16 человек - по инициативе работника. Нарушений трудового законодательства в связи с прекращением трудовых договоров не выявлено, - говорится в сообщении департамента.