22 жителя Чагоды осуждены за дачу взяток за поддельные больничные

[ Общество ]

Чагодощенский районный суд вынес приговоры 22 жителям райцентра, дававшим взятки врачу-терапевту местной ЦРБ Наталье Челнышевой.

Установлено, что в 2014-2015 годах все они лично или через родственников и знакомых обращались к терапевту местной больницы с просьбой выдать за взятку листок нетрудоспособности. Таким образом они собирались оправдать свое отсутствие на рабочем месте. Терапевту передавались взятки от 500 до 2 тысяч рублей, в свою очередь медик незаконно оформляла и выдавала листки временной нетрудоспособности без проведения соответствующих медицинских осмотров.

В итоге 22 жителя поселка Чагода осуждены за использование поддельного документа или пособничество в этом к различным видам наказания: штрафам от 5 до 9 тысяч рублей, от 4 до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Пятеро из них также осуждены за мелкое взяточничество (4 по ч.1 ст.291.2 УК РФ - мелкое взяточничество и 1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество).

- Отметим, что большинство из указанных граждан оказали следствию активное сотрудничество, признались в фактах дачи взяток врачу, в связи с чем уголовное преследование за взяточничество в отношении 22 лиц судом прекращено на основании требований примечания к ст.291 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Уголовные дела в отношении самого врача-терапевта Чагодощенской районной больницы в настоящий момент находятся на рассмотрении в суде. Всего она получила 39 взяток.