Два человека получили травмы, выпрыгивая из окон горящего расселенного дома в Вологде

[ Происшествия ]

Пожар на втором этаже расселенного дома на улице Чернышевского, 56 произошел накануне около 9.30 утра. Дом 1857 года постройки, известный как дом купца Немирова, был признан аварийным в 2008 году и расселен спустя 7 лет.

Этот дом обладает признаками культурного наследния, по закону такие здания сносить нельзя. Между тем, на официальном сайте Реформа ЖКХ указана дата, когда дом должны были снести - до 31 декабря 2015 года.

Расселенное в 2015 году здание почему-то не пустовало: в квартире на втором этаже поселился 52-летний мужчина с супругой. Поскольку дом все еще оставался электрифицированным, незваные жильцы грелись при помощи обогревателя. Заметив пожар в своей квартире, мужчина и женщина были вынуждены выбираться наружу через окна второго этажа.

- Женщина пострадала незначительно, а мужчину пришлось госпитализировать с переломом поясничного позвонка и ожогами 2 степени головы и левой кисти руки. Пламя из квартиры ушло под крышу, однако вовремя прибывшие пожарные не дали огню распространиться по всему зданию, - сообщает пресс-служба областного УМЧС.

В итоге пламя повредило внутреннюю отделку квартиры на площади 30 квадратных метров и межэтажные перекрытия. Специалисты выдвигают две возможные версии пожара – неосторожное обращение с огнем и неисправность обогревателя.