Новый жилой блок на 23 места открылся в доме-интернате для престарелых и инвалидов села Молочное

[ Общество ]

Новый жилой блок на 23 места для людей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Октябрьском доме-интернате села Молочное. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в результате перепланировки и переоборудования помещений в учреждении созданы оптимальные условия для жизни маломобильных групп граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

- Всегда приятно, когда планы воплощаются так, как ты планировал. Когда я вижу улыбающихся проживающих, и они говорят, что у них сейчас нет трудностей в выполнении самых простых бытовых вещей: умыться, провести процедуры, выйти погулять, съездить в магазин, пообщаться с друзьями даже с помощью Интернета, - это и есть доступность, «безбарьерная среда», достойная жизнь, ради создания которой мы все и работаем. Я даю очень высокую оценку той работе, которая проведена в Октябрьском доме-интернате, - поделилась начальник департамента социальной защиты населения Лариса Каманина.

В новом отделении, помимо жилых комнат, предусмотрены комната для самообслуживания, четыре санитарных узла, душевая с помещением для переодевания, а также новый пандус, оборудованный в соответствии со стандартами «доступной среды».

- Удобство в осуществлении бытовых, но жизненно важных действий для маломобильного человека - важный показатель качества уровня его жизни в целом, - подчеркнула Лариса Каманина. - При организации работ учтены все требования, направленные на обеспечение доступности получения социальных  услуг. За счет средств областного бюджета расширены дверные проемы, в коридорах и на лестничных клетках установлены современные поручни, модернизированы санитарные узлы, оборудованы места общего пользования и обустроены холлы.

Фото пресс-службы правительства области