Бюджет Вологодской области на 2017 год принят с профицитом в 4 млрд рублей

[ Экономика ]

Депутаты законодательного собрания Вологодской области во втором чтении окончательно приняли бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 года. Согласно проекту, доходная часть бюджета прогнозируются на уровне 50, 378 млрд рублей, расходная – 46,412 млрд рублей, профицит – 4 млрд рублей.

В начале IV сессии регионального парламента губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил депутатам ежегодное бюджетное послание. В нем рассказал о приоритетных направлениях регионального бюджета до 2019 года, а также основных принципах, по которым формировался главный финансовый документ.

– Несмотря на все сложности при формировании бюджета, мы предусмотрели расходы на уровне текущего года, сохраняя баланс между социальными расходами и вложениями в экономический рост. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов мы сосредоточились на конкретных приоритетах, а именно – на 11 федеральных проектах, а также на региональных ключевых направлениях, обозначенных новой стратегией социально-экономического развития области на период до 2030 года. Главным стратегическим приоритетом для нас является народосбережение, и в рамках реализации этой цели будет сформирован демографический фонд, который включит мероприятия на повышение рождаемости, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, на сокращение материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, – отметил Олег Кувшинников.

Ко второму чтению бюджета правительство Вологодской области вынесло на рассмотрение депутатов поправки в текст документа, вызванные изменениями в федеральном законодательстве. Так, за счет поступлений из федерального бюджета на господдержку агропромышленного комплекса в бюджет региона поступит еще 1, 049 млрд. рублей. Доходы за счет акцизов на нефтепродукты уменьшаются на 1, 471 млрд. рублей, однако увеличиваются безвозмездные поступления в виде дотаций на сумму 758 млн рублей.

– Предполагается увеличение бюджетных ассигнований на обеспечение выплаты ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это государственная программа «Социальная поддержка граждан в Вологодской области» на сумму 185 млн рублей, уточняется объем программы развития здравоохранения Вологодской области, в 2017 году на лекарственное обеспечение – 245 миллионов рублей, в 2018-2019 году на медицинское страхование неработающего населения добавляется сумма 442 млн рублей ежегодно,  – рассказала начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

Кроме того, в законе предусмотрены средства на исполнение «дорожной карты» по майским указам президента.

Планируемый профицит областные власти намерены направить на выплату государственного долга региона.

– Объем государственного долга на 1 января 2018 года составит 27 млрд. рублей, 63% от объема налоговых и аналоговых поступлений, а на 1 января 2019 года – 25 млрд рублей, то есть уже выходим на  экономически-безопасный уровень государственного долга, – отметила Валентина Артамонова.

В итоге за бюджет проголосовали 26 депутатов, 7 народных избранников высказались против, один воздержался.

Теги:
бюджет
Депутаты ЗСО. Фото: okuvshinnikov.ru