Общественный совет в Вологде будет избираться на три года

[ Политика ]

До конца декабря в Вологде будет сформирован новый созыв Общественного совета города. Как сообщает сайт городской администрации, вместо 130 человек в его состав войдут лишь 33 эксперта, представляющих разные сферы. Такое решение было принято на президиуме Общественного совета.

«В нынешний состав Общественного совета автоматически вошли те, кто является членом координационных советов при органах муниципальной власти. Это, по моему мнению, неправильно и недемократично. Я вижу Общественный совет как группу экспертов: уважаемых, профессиональных специалистов разных сфер, на мнение которых я как мэр могу опереться», – отметил Андрей Травников.

Андрей Травников предложил сформировать Общественный совет из делегатов от исполнительной и представительной ветвей власти. Также планируется провести выборы среди представителей некоммерческих структур, общественных организаций, гражданских активистов – по 11 человек от каждого блока. Для этого совету предстоит разработать перечень критериев для выбора этих людей.

Еще одно нововведение - новый созыв будет работать не два года, а три.