Вологодская область увеличит финансирование на обеспечение жильем детей-сирот

[ Общество ]

Софинансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот будет увеличено со стороны Вологодской области.  Такое решение принято накануне на оперативном совещании при губернаторе.

Сейчас  программа реализуется из двух уровней бюджета – федерального и регионального. Причем доля участия первого постоянно растет. Если в 2011 году с 7% в 2011 году до 70% – в 2016 году. Однако теперь  появились проблемы с финансированием со стороны областной казны. Такие данные привел накануне замгубернатора Виталий Тушинов:

«В 2016 году объем финансирования составил 185, 5 миллионов рублей. Средства областного бюджета составили только 56 миллионов рублей. Софинансирование составляет 30% от федеральной программы – это минимальный порог, который мы выдерживаем в Вологодской области. Основная проблема такого финансирования заключается в проблемах самого областного бюджета».

Глава региона заявил о необходимости изыскать средства:

«Проведите мониторинг и готовьте предложения по увеличению объема финансирования из областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот на плановый период 2017 – 2019 годов. Мы должны подтверждать федеральное финансирование. Срок на подготовку предложений –  2 дня.  В четверг я должен дать команду Департаменту финансов по рассмотрению этих вопросов».

Кроме того, губернатор Вологодской области попросил всех глав муниципальных образований обратить внимание на вопрос выделения земельных участков для строительства жилья для детей-сирот.

«Некоторым жителям, особенно это касается областного центра, не нравится, что застраивается территория для размещения там детей-сирот. Это указ Президента, это наши полномочия, поэтому мы должны сделать все возможное для того, чтобы земельные участки были предоставлены - через публичные слушания, через согласования с общественными советами», - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Общее количество детей-сирот в области ежегодно растет. На 1 января 2006 года их количество составляло 1 424 человека, на 1 января 2016 года в списке детей-сирот числилось уже 3954 человека, сообщают в пресс-службе правительства области.