В Бабушкинском районе три сельских школы объединили в одну

[ Общество ]

Три сельских школы объединили в одну в Бабушкинском районе. В ноябре Козлецкая и Логдузская ООШ стали структурными подразделениями Подоблотной средней школы. При этом, как отмечают в региональном департаменте образования, после реорганизации возить школьников из Козлеца и Логдуза в Подболотье не будут: объединение чисто юридическое.

Разговоры о том, что Козлецкая и Логдузская школы перестанут существовать как отдельные единицы начались еще прошлой осенью, весной специальная экспертная комиссия, проведя собрания с сельчанами, приняла окончательное решение. Жители Козлеца уверены, что причиной реорганизации стало небольшое количество детей – в этом учебном году в школе занимаются 18 ребят. Однако в Логдузе учеников почти в два раза больше – 32 человека, и тем не менее, реорганизация не обошла школу стороной.  Сами жители села высказывались против такого решения. Многие боялись, что после объединения школу закроют совсем, и детей придется возить на уроки в Подболотье, а до него больше 20 километров.

- Ведь понятно, что преобразование ее в филиал - это лишь этап на пути полной ликвидации школы в деревне. Когда школа станет филиалом, при ликвидации филиала наше согласие будет уже не нужно, - писали сельчане в своей группе в социальной сети.

С вопросом, чем было продиктовано решение о реорганизации школ, мы обратились в региональный департамент образования. Там нам ответили, что объединение позволит «повысить  эффективность работы системы образования района», а также обеспечит  качественное и безопасное начальное общее и основное общее образования для школьников в Логдузе и Козлеце. 

- Данная реорганизация позволит улучшить материально-техническую базу Логдузской и Козлецкой школ за счет перераспределения базы Подболотной школы, например оснащение мебелью, классными досками, методическими материалами, учебными пособиями, оргтехникой и др. Приобретение новых технических средств, увеличение скорости подключения к сети Интернет и др. Реорганизация также позволит повысить качество образования обучающихся Логдузской и Козлецкой школ посредством привлечения к реализации основных общеобразовательных и дополнительных общеобразовательных программ педагогических работников Подболотной школы, - сообщает пресс-служба департамента.

Кроме того, как обещают в ведомстве, сокращение должностей директоров Козлецкой и Логдузской школ позволит направить деньги из их зарплатного фонда в фонд оплаты труда учителей, сокращать которых после реорганизации не будут.

При этом объединяются школы, по сути, только на бумаге.

- Школы будут действовать как структурные подразделения Подболотной школы, будут функционировать по своим адресам, и пока в планах у района нет такого варианта как перевозка детей на занятия в Подболотную школу, - уточнили в пресс-службе департамента образования.